Боекомплект для кровли

Плоскость кровли

Доборные элементы выполняют, прежде всего, две функции: защищают от внешних воздействий сложные участки крыши, а также придают покрытию привлекательный и законченный внешний вид. Стоимость фирменных комплектующих достаточно высока, что нередко вызывает у заказчиков или кровельных компаний желание сэкономить, заменив их дешёвыми аналогами или вообще отказавшись от них. Однако лишь в ряде случаев допустимы альтернативные материалы и технические решения, не влияющие на надежность покрытия, в остальных же — без фирменных комплектующих не обойтись.

Начнём с плоскости кровли. Помимо рядовых черепиц производители (европейские фирмы ABC, Braas, Cottosenese, Margon, Erlus, Nelskamp, Creaton, и др.) выпускают особые черепицы, выполненные из того же материала ( то есть из глины или цементно-песчаной смеси). Существуют коньковые, начальные хребтовые, вальмовые элементы, необходимые для обустройства соответствующих их названиям участков кровли. Предусмотрены боковые черепицы, которые закрывают торцы крыши от осадков и ветра. На рынке представлены и удешевлённые варианты боковых черепиц — облегчённые плитки из окрашенного алюминия.

В целях экономии средств можно использовать и другое решение — закрывать фронтоны либо металлической планкой с полимерным покрытием, либо конструкцией из деревянной лобовой доски в сочетании с металлической планкой или из двух лобовых досок. Правда, для профилирования планки нужны ручные или стационарные листогибы, имеющиеся далеко не у каждой кровельной бригады. Недостаток применения досок на фронтоне- низкий относительно самой черепицы срок службы доски и необходимость её регулярного подкрашивания, поскольку фронтон испытывает на себе серьезные нагрузки от ветра, осадков, УФ-излучения и пр.

Для ряда моделей керамической и цементно-песчаной кровли предусмотрены половинчатые черепицы. Прежде всего, для плиток с профилем, имеющим две волны. В этом случае половинчатые черепицы необходимы для повышения надёжности хребтов, ендов и иногда - примыканий. Ведь в таких местах приходится обрезать рядовые плитки, и чтобы при этом на обрешётке остался фрагмент как можно большего размера, перед ним устанавливают половинчатую черепицу. Кроме того, у некоторых моделей черепицы с плоским профилем «половинка» нужна для создания особого рисунка кровли: она позволяет располагать рядовые элементы со смещением верхнего ряда относительно нижнего.

Сложные участки кровли

Для обустройства ендов, мест примыканий, коньков и хребтов существует набор комплектующих из других материалов ( например, металла или полимеров) производства компаний Kloeber, Braas ( Германия), Hausprofi (Kloeber-Австрия) и др. Так, в ендовах устанавливают желобки из окрашенного алюминия или оцинкованной стали, по бокам которых с нахлёстом кладут черепицу. Желобок пробивают к обрешётке на расстоянии 1-2 см от верхней кромки ( крепёж затем накрывают краем следующего желобка), а затем его борта фиксируют особыми скобами. Обратите внимание: нельзя отказаться от скоб и прибивать желобок гвоздями по всей длине, так как это приведет к протечкам.

Во избежание отрыва черепицы при сильных порывах ветра, плитки карнизного, подконькового и фронтонных рядов фиксируют оцинкованными шурупами и противоветровыми кляммерами. Вдоль бортов желобка прижимают самоклеящиеся поролоновые полосы: они не дают проникать под покрытие воде и снегу, но притом пропускают воздух, необходимый для вентиляции подкровельного пространства.

Места примыканий черепицы к стенам и трубам должны быть абсолютно водонепроницаемы. Поэтому здесь укладывают самоклеящуюся полимерную ленту, армированную алюминиевой сеткой, или гофрированную ленту из алюминия, свинца, меди. Один её край заводят на элемент, примыкающий к покрытию, другой — профилируют по черепице. Верхний край ленты прижимают металлической планкой особого профиля, дополнительно изолируя место стыка. На отбортовку планки наносят каучуковый или силиконовый герметик.

Для крепления бруска коньковой и хребтовой обрешётки к основанию предусмотрен специальный металлический держатель. Он позволяет точно выставлять брусок на необходимой высоте. Нередко на держателе экономят, используя вместо него доски, уложенные на ребро, или бруски, набитые друг на друга. Однако при этом сложно добиться, чтобы ребро конька или хребта находилось на требуемой высоте. Если же оно расположено выше, чем нужно, то края аэроэлемента конька ( хребта), монтируемого перед установкой коньковых черепиц, не прикроют саморезы, которыми в обязательном порядке закреплены черепицы подконькового ряда, что чревато протечками. Кроме того, доски или набитые друг на друга бруски при неумелом монтаже могут препятствовать вентиляции кровли в зоне конька или хребта.

Между тем такая вентиляция — обязательное условие долговечности крыши. Аэроэлементы конька (хребта), через которые происходит вытяжка воздуха из-под кровли, бывают в виде пластины из ПВХ, меди или свинца с вентиляционными отверстиями. Бывают и в виде ленты — самоклеящегося рулонного материала с полимерной мембраной. Мембрана пропускает воздух, но не даёт наружной влаге попасть под кровлю. Применяют также перфорированные ленты из алюминия.

Любые ленты профилируют по черепице. Среди их достоинств — эластичность, позволяющая производить монтаж поверх плиток с высокой волной. Добавим, что на скате для достаточной вентиляции могут устанавливать вентиляционные черепицы ( керамические, цементно-песчаные, пластиковые), снабжённые колпаком с отверстием для движения воздуха. Эти черепицы размещают в районе ендов, перед мансардными окнами, широкими дымовыми трубами и пр. А на свесе карниза под первым рядом черепицы монтируют пластиковый аэроэлемент свеса, имеющий решётку, которая предотвращает проникновение под покрытие птиц и грызунов.

Через крышу проходят разнообразные коммуникации — вентиляционные трубы, антенны и пр. Для герметичного вывода их на кровлю существуют проходные черепицы ( керамические, цементно-песчаные, пластиковые) с насадками разного диаметра. Профиль таких плиток повторяет профиль популярных моделей керамической и цементно-песчаной черепицы.

Среди комплектующих к керамической и цементно-песчаной кровле — элементы снегозадержания в виде черепиц ( алюминиевых, размером с рядовую или половинчатую плитку), имеющих опоры для крепления снегозадерживающих решёток, труб ( из оцинкованной стали или алюминия) или брёвен. На эти же опоры, дополненные поворотными бугелями, можно установить ступеньки для перемещения по крыше. Другой вариант снегозадержания — решётки, закреплённые на стальных кронштейнах, которые зафиксированы на бруске, прибитом между брусками обрешётки. Кронштейны подходят для черепицы любого профиля.

Текст: Александр Левенко
Журнал «Новый дом» №7 (2008г)