История становления концерна

История становления концерна

Еще в 15 веке местное население графства Бентхайм занималось производством кирпичей, благо глины в этом регионе всегда было достаточно. В летнее время глину выкaпывали, формовали из неё кирпичи и оставляли их сушиться на солнце. В 1485 году, граф Бентхайм позволяет ремесленникам Шутторфа вести производство на заводе «Tиггелхоф», где уже в то время обжигались кирпичи, черепица и посуда. В обмен на предоставленную возможность ремесленники были обязаны ежегодно выплачивать городу арендную плату, равную 300 черепицам. Именно завод «Tиггелхоф» стал первым заводом нашей компании в Шутторфе.

Одним из первых основателей концерна «ABC-Klinkergruppe» был Хуго Берентельг (1846-1922). Его считали дальновидным, энергичным предпринимателем с прекрасным чувством юмора.

Изначально Берентельг занимался текстильной промышленностью, владел гостиницей и несколькими карьерами. Но в 1887 г. Хуго Берентельг стал совладельцем кирпичного завода и уже несколько лет спустя, в 1904 году, построил с нуля свой первый кирпичный завод в Реке. Будучи прекрасным управленцем, Худо Берентельг стал коммерческим директором на обоих заводах, взяв в партнеры мастера кирпичного дела Аугуста Хеброка (1868-1939) из города Липпе. Аугуст Хеброк стал ответственным за производственную часть процесса. В наши дни концерном управляет уже четвертое поколение этих семей, но Берентельг по-прежнему отвечает за коммерческую деятельность компании, а Хеброк — за технологическую.

Литература: Ernst Schrörlücke, Norbert H. Siekmeyer, «Spuren der Zeit»,
Suddendorf eine Chronik. Bad Bentheim 1996 S. 132