Древняя и модная (керамическая черепица)

Из-под земли-на крышу

Для получения керамической черепицы берут гончарную глину, смешивают ее с водой и подвергают формовке ленточным способом или штамповкой. При ленточной технологии глину выдавливают через специальное устройство, после чего разрезают на отдельные плитки. Во втором случае каждый черепок прессуют отдельно. Полученные заготовки сушат и обжигают при температуре 10000С.

Эта череда процедур кардинально меняет свойства исходной глины, превращая ее в черепицу, которая с момента своего появления и до настоящего времени является украшением дома. К тому же она прекрасно справляется и с функциональными «обязанностями» кровельного материала - защищает от шума, мороза, дождей, снега, механических нагрузок, создаваемых ветром, а также от распространения огня в силу своей негорючести. По сроку службы, который составляет 150 лет, с ней может состязаться только сланец.

Одна из особенностей современного производства керамической черепицы - укрупнение ее габаритов, которое позволило сократить время и уменьшить стоимость монтажа. Если квадратный метр старинной черепичной крыши содержал несколько десятков плиток, то сейчас их количество может составлять всего восемь штук.

Что касается красоты этого чудо-материала, то существует множество способов ее приумножения. Например, поверхность глиняной плитки можно преобразить с помощью ангобирования или глазурирования. Ангоб представляет собой раствор, в который входят порошкообразная глина и минеральные добавки, способные менять цветовой оттенок изделия. После обработки ангобом с последующим обжигом поверхность черепицы остается матовой, а глазурирование дает глянцевый блеск. Традиционные охристые, красные и коричневые цвета включают множество оттенков. Варьируется и другая эстетическая составляющая керамического черепка — его форма. Плитки делают округлыми, заостренными, с различными видами «хвостов», рифления и пазов.

Основные формы черепичной плиты: плоская («бобровый хвост»), в виде желобов — наподобие трубы, разрезанной вдоль (иногда ее называют «монах – монашка» ), а также волнообразная.

Для плоскости ската предпочтительнее волнообразная черепица, а для криволинейных поверхностей больше подойдут плитка-желоб или «бобровый хвост». Из современных модификаций «бобрового хвоста» можно упомянуть так называемый «фальцевый» аналог этой плитки, оснащенный стыковыми желобками.

Кроме массово-серийного производства, гарантирующего идентичность размеров и форм всех экземпляров черепичных изделий, некоторыми производителями поддерживается и ручной способ изготовления, наделяющий каждую плитку индивидуальностью. Работа над кровлей из такого материала сродни созданию художественного мозаичного панно, поскольку требует тщательного подбора плиток. Зато результат получится уникальным, не повторяющимся ни в каком другом сооружении.

Объединяя картину

Даже одна из самых простых двускатная крыша имеет технологические сложности, которые не преодолеть при помощи единственной формы черепка. Такие участки кровли, как конек и карнизы, требуют особого подхода к применению кровельного материала. А если речь идет о более сложной геометрии, образованной пересечением многих поверхностей? Тогда появляются ендовы ( своеобразные «овраги» на крыше), ребра ( «хребты» ), изломы, как внешние, так и внутренние, а также «точки» схода ( или разветвления) нескольких ребер.

Для того чтобы справиться со сложными формами, выпускают специальные виды черепичных плиток – доборные элементы. Они делают подвластными керамической черепице не только простые скаты, но и крыши более сложных форм с множеством ребер. Конечно, покрыть черепицей сферическую или иную сложную поверхность трудно, но все же она способна повторить формы с закруглениями не слишком малого радиуса. Для этого изготавливаются черепки трапецеидальной формы, половинчатые, «левые крайние», «правые крайние» и т.п. Они помогают плотно «облепить» всю поверхность крыши с учетом всех нюансов ее рельефа и краевых условий монтажа.

К тому же крыша всегда насыщена множеством пронизывающих ее деталей и объемов. Сквозь нее «прорастают» печные трубы, антенные выводы, вентиляционные устройства, люки, крепления для элементов безопасности. Пропуская их через себя, крыша вместе с тем не должна терять своих защитных свойств. Во многом это достигается агрегатированием доборных узлов и основных черепичных плиток в единый технологический комплекс, обеспечивающий цельность кровли при любом вмешательстве, будь то проводка антенного кабеля, установка ножек для кровельного мостика или креплений для снегозадержателя ( препятствующего внезапному сходу пласта снега). Среди разновидностей доборных плиток, с помощью которых и решаются подобные задачи, - черепица вентиляционная, коньковая, карнизная, проходная, снегозащитная и т.п.

Вентиляционная плитка представляет собой обычный черепок, но имеет выгнутый наподобие суфлерской будки край, через который и выводится воздух. Целесообразность установки такой плитки и место ее размещения определяются специалистами, исходя из реальной потребности в дополнительной вентиляции кровельного пирога. В регионах со снежными заносами она может оказаться неэффективной ( особенно при наклоне крыши 300). В этом случае поможет проходная черепица с вентиляционной трубой. Чтобы с применением доборных элементов не возникло проблем, нужно заранее ( лучше всего на проектной стадии) представлять себе будущую кровлю в деталях, вместе со всеми необходимыми аксессуарами. Работа же «по месту» больше распространяется на примыкания кровли к вертикальным плоскостям, где требуется особая скрупулезность для обеспечения водонепроницаемости стыков.

К доборным элементам можно отнести и декоративные приспособления – чаще всего это завершения коньковых плиток, изготовленные из того же материала, что и украшаемые изделия, составляющие с ними единое целое и прошедшие вместе с ними обжиг. В рыночном ассортименте таких «изюминок» - листья растений, звезды, цветы, силуэты животных. У домовладельца, которому прямолинейность конька кажется слишком сухой, есть возможность заменить ее целой шеренгой подобных статуэток, вырастающих из каждой коньковой плитки.

Смыкая ряды

Чтобы черепичная крыша радовала своим видом и хорошо выполняла защитные функции, ее плитки должны быть правильно смонтированы. Поскольку керамика обладает внушительным весом, то для черепицы из этого материала нужна усиленная стропильная конструкция. Аналогичное требование распространяется и на прочность стен, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость устройства серьезного фундамента. При такой взаимозависимости составляющих дома лучше всего материал кровли выбирать еще на стадии его проектирования. А если желание сделать кровлю из черепицы возникло уже после возведения «легкой» конструкции здания, то лучше остановить свой выбор на другом кровельном материале.

Керамическую черепицу чаще всего укладывают на скаты с уклоном более 100.При минимальном уклоне (10-160) понадобится сплошной настил. На более крутых скатах конструкционной основой для укладки черепицы служит обрешетка из брусков. Среди параметров, которые указываются производителями черепицы, — рекомендуемый угол наклона крыши, шаг обрешетки, ее толщина, величина нахлеста и размеры самой плитки.

Черепица держится на обрешетке под собственным весом с помощью выступа, устроенного с внутренней стороны. При угле наклона ската меньше 600 крепятся саморезами только нижний, верхний и боковой ряды. «Персональной» фиксации подлежит также подрезанная черепица: в области примыканий, на ендовах и хребтах, у мансардных окон. Если же скат имеет наклон больше 600, то необходимо крепить каждую плитку.

Для фиксации черепицы рекомендованы к использованию только оцинкованные саморезы. Замена их на крепеж без покрытия, не предназначенный для наружного применения, может привести к коррозии и ослаблению сцепления плиток с обрешеткой.

Структура любой кровли представляет собой «слоеный пирог». В случае устройства холодного чердака он может быть упрощенным. Крыша мансардного помещения - это стандартный кровельный пирог, состоящий из пароизоляционной пленки и собственно кровельного материала. Несогласованное взаимодействие слоев друг с другом чревато образованием конденсата, порчей теплоизолятора, увлажнением конструкций и обледенением крыши.

Содержащийся в теплом воздухе помещения пар не должен проникать в теплоизолятор, поскольку при увеличении содержания влаги он становится более теплопроводным, что, в свою очередь, понижает температуру его внутренней поверхности и в результате приводит к образованию конденсата. Главная задача теплоизоляционного слоя - поддерживать внутреннюю температуру поверхности крыши, чтобы исключить выпадение конденсата.

В качестве гидроизоляционного слоя, находящегося между теплоизолятором и кровельным материалом, может использоваться пленка с микроперфорацией – конусообразными проколами для выпуска паров наружу. Но в этом случае для нормального функционирования кровельного пирога над перфорированной пленкой и под ней нужно создать пространство для движения воздуха. Находящийся внизу ( у стен жилых помещений) теплый воздух поднимается по этим вентиляционным зазорам внутри кровельного пирога и вытесняет собой более холодные воздушные массы, удаляя наружу и влагу сквозь устроенные на коньке и на скатах вентиляционные элементы.

Текст: Владимир Бреус
Журнал «Красивые дома» №129, 2012г.